КИЕВ, 7 апр - РАПСИ. Здание Харьковской областной администрации удалось освободить в результате переговоров руководителей правоохранительных органов и участников массовых мероприятий, митингующие согласились добровольно покинуть здание, сообщает пресс-служба областного управления милиции.

Ранее в понедельник глава МВД Арсен Аваков сообщил, что полностью освобождено от митингующих сторонников федерализации Украины.

«Правоохранители убедили их в необходимости выражения своей гражданской позиции исключительно в правовом поле без нарушений общественного порядка.

Сейчас работа Харьковской облгосадминистрации восстановлена в полном объеме. Все ее работники беспрепятственно занимают свои рабочие места и будут осуществлять свою деятельность в штатном режиме», - говорится в сообщении. Продолжаются консультации между общественностью и работниками милиции по разблокированию территории, прилегающей к зданию, отмечает милиция.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие в Донецке и Харькове сумели взять под свой контроль здания областных администраций, а в Луганске - регионального управления СБУ. В ходе переговоров митингующих в Луганске с представителями власти были освобождены шесть активистов.

Между тем, в Донецке прокуратура сообщила, что начато расследование по части 1 статьи 294 уголовного кодекса (массовые беспорядки), а в Харькове дело открыли по статье хулиганство - после столкновений сторонников федерализации и участников "евромайдана". В Луганске открыли дело по факту массовых беспорядков.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали «народных губернаторов» - Павла Губарева и Александра Харитонова, СБУ возбудила в отношении них уголовные производства и задержала обоих.