КИЕВ, 3 апр - РАПСИ. Начальник управления внутренней безопасности СБУ Николай Кущаев заявил в четверг, что предыдущее руководство спецслужбы уничтожило все ее документы.

"Мы пришли в СБУ, и не было ни одного документа, ни одного жесткого диска", - приводит высказывания Кущаева на заседании парламентской комиссии по расследованию противоправных действий правоохранительных органов украинское информагентство УНИАН.

По словам Кущаева, "все 100% документов уничтожены". Он отметил, что уничтожены и те акты, которые составляются при уничтожении документов.

Кущаев сообщил, что на сегодняшний день все бывшее руководство СБУ, а также руководство спецподразделения "Альфа" и ряда других подразделений, "исчезло". Он утверждает, что все документы были уничтожены по приказу экс-председателя СБУ Александра Якименко, которого нынешние украинские власти разыскивают в рамках расследования дела о гибели людей во время беспорядков 20 февраля в Киеве, когда в результате стрельбы на Институтской улице погибли более ста человек.

Якименко ранее заявлял, что снайперы, "работавшие" на здании Филармонии и стрелявшие по людям, "поддержали, по сути, силовую атаку на сотрудников МВД", которых "выбивали, как в тире".

В четверг СБУ обнародовала результаты расследования событий 20 февраля, обвинив в произошедшем сотрудников спецподразделений.  

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.