КИЕВ, 3 апр - РАПСИ. Генпрокуратура Украины заявляет о задержании в общей сложности уже 12 бойцов спецподразделения милиции "Беркут" по подозрению в стрельбе на улице Институтской в Киеве 18-20 февраля 2014 года.

Ранее ведомство заявило о задержании девятерых подозреваемых. "По состоянию на утро третьего апреля задержаны уже 12 "беркутовцев", - сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Василий Зоря. По его информации, "операция по задержанию шла всю ночь".

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Ранее Янукович, находящийся сейчас в России, заявил, что силовики не стреляли по протестующим на Майдане и в разгар беспорядков. По его словам, стрельба велась из зданий, которые контролировались радикалами. Янукович также заявил, что "никогда не давал никаких указаний стрелять".

Многие сотрудники "Беркута" после смены власти в Киеве приехали в Крым, который провел референдум и вошел в состав России. На пресс-конференции в Симферополе 7 марта майор "Беркута" Александр Васюков назвал ложью заявления о том, что во время беспорядков в Киеве действовали снайперы из числа бойцов "Беркута". По его словам, его сослуживцы не брали в Киев огнестрельное оружие, оно оставалось на хранении в арсенале на базе "Беркута" в Симферополе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва располагает данными о том, что радикальная организация "Правый сектор" могла руководить стрельбой снайперов на Майдане. Он отметил, что Москва уже поделилась своими опасениями и подозрениями с западными партнерами. Лавров также выразил надежду, что расследование дела снайперов будет доведено до конца и не будет "заметено под ковер".

Ранее в интернет была выложена запись телефонного разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон от 26 февраля - после визита главы эстонского МИД на Украину. В ходе беседы Паэт ссылается на данные медика Ольги Богомолец, оказывавшей медпомощь пострадавшим на Майдане, о снайперах, стрелявших в людей в Киеве. Как сказал Паэт, "стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции".