МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович поддержала решение Верховного суда (ВС) РФ об отмене отзыва лицензии информационного агентства “Росбалт”, говорится в пресс-релизе организации.

Верховный суд ВСРФ 19 марта удовлетворил жалобу информационного агентства "Росбалт" на решение о прекращении деятельности данного СМИ. Таким образом, судебная коллегия по административным делам ВС РФ отменила решения Мосгорсуда, который в октябре 2013 года отозвал у агентства свидетельство о регистрации СМИ.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович направила письмо председателю ВС РФ Вячеславу Лебедеву, в котором приветствовал решение суда.

“Данное решение Верховного суда РФ – победа для свободы СМИ в России, что подтверждает тот факт, что ограничения на свободу слова не могут быть введены на основании традиционных ценностей, моральных или религиозных взглядов”, - приводятся в пресс-релизе слова Дуньи Миятович.

В октябре 2013 года Дунья Миятович подвергла критике решение Московского городского суда отозвать лицензию у “Росбалта”. Мосгорсуд 31 октября 2013 года отозвал у "Росбалта" свидетельство о регистрации СМИ из-за нецензурной лексики в его материалах. Роскомнадзор, обратившийся с иском о ликвидации, в суде утверждал, что ранее направлял руководству агентства предупреждения по этому поводу.

В конце октября прошлого года мировой суд назначил информагентству два штрафа по 10 тысяч рублей по статье 13.21 КоАП РФ за два размещенных на сайте видеоролика, в которых эксперт-филолог обнаружил нецензурную лексику.