МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Москва надеется, что Киев откажется от идеи введения визового режима с Россией, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Мы надеемся, что это решение не будет принято. Но если оно будет принято, то создаст новую ситуацию", - сказал он в ходе заседания Комитета Совета Федерации по международным делам.

По словам Карасина, от введения визового режима пострадают, в первую очередь, граждане Украины и России. "У меня такое впечатление, что в украинском руководстве по поводу этой инициативы Совета национальной безопасности и обороны есть разное мнение. Это оспаривается уже в самой Верховной раде и в правительстве Украины", - отметил замглавы МИД РФ.

"Мы считаем, что безвизовый режим отношений между двумя соседними государствами намного выгоднее нашим рядовым гражданам, особенно приграничных областей. Многие из них работают на территории России или Украины, или родственники живут. У нас до 3 миллионов украинских граждан работают постоянно на территории России. Словом, это создает большие проблемы", - заявил Карасин.

Замглавы МИД РФ также заметил, что официального уведомления о введении виз Москва от Киева не получала. "Свою реакцию мы будем вырабатывать после того, как получим официальную нотификацию, поскольку ее пока нет", - подчеркнул он.