КИЕВ, 20 мар - РАПСИ. МИД Украины прорабатывает вопрос по реализации решения СНБО о введении визового режима с Россией, заявил в четверг на брифинге директор Департамента информационной политики ведомства Евгений Перебийнис.

Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении визового режима с Россией в связи с событиями в Крыму. В ответ представители СФ России сообщили, что также могут ввести визы для новых украинских властей. В четверг назначенный Верховной радой премьер-министром Арсений Яценюк заявил, что Киеву не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к загранпаспортам.

Перебийнис отметил, что решение о введении визового режима с РФ не вступило в силу, так как оно должно быть утверждено назначенным Верховной радой и.о. президента Украины Александром Турчиновым.

"МИД прорабатывает предложения по этому вопросу и в ближайшие несколько дней готов представить их правительству Украины", - сказал Перебийнис.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Во вторник РФ и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав Российской Федерации.