КИЕВ, 19 мар – РАПСИ. Высший административный суд Украины закрыл дело относительно правомерности возложения обязанностей президента страны на спикера Верховной рады Александра Турчинова по иску донецкого адвоката Владимира Оленцевича, сообщает РИА новости.

Судьи Высшего административного суда, куда Оленцевич обратился с иском 28 февраля, посчитали, что это дело должен рассматривать Конституционный суд Украины. "Янукович остается легитимным президентом и по конституции Украины депутаты должны ему в Ростов-на-Дону везти на подпись принятые законопроекты", - заявил журналистам Оленцевич, который не доволен сегодняшним решением суда. Он отметил, что, по его мнению, "дело зашло сейчас в тупик".
"Я не буду обращаться к народным депутатам Украины с просьбой обратиться в Конституционный суд и продолжать мою инициативу. Пока это все, дело закрыто", - сказал Оленцевич РИА новости.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.