КИЕВ, 15 мар - РАПСИ. Пять человек пострадали в ходе ночных столкновений в Харькове, сообщает МВД по Харьковской области в субботу.

Ранее Арсен Аваков, на которого парламент страны временно возложил исполнение обязанностей министра внутренних дел, сообщил о двух погибших, не уточнив число пострадавших.

"Около 22.00 в Харькове между неизвестными лицами произошел конфликт с применением оружия. В результате столкновения погибли два человека, тяжелое ранение получил сотрудник милиции, пострадали еще четыре человека", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Аваков, в результате столкновений задержаны около 30 человек, у обеих сторон изъято оружие, идут следственные действия.

По информации МВД, драка со стрельбой произошла около 22.00 по улице Рымарской. Ведется расследование по статьям "умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом", "организация массовых беспорядков", максимальное наказание за которые - пожизненное заключение.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.