КИЕВ, 10 мар - РАПСИ. Главное следственное управление Службы безопасности Украины расследует 16 уголовных дел о насильственном изменении конституционного строя страны и посягательстве на ее территориальную целостность, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

"Главным следственным управлением Службы безопасности Украины осуществляется досудебное расследование в начатых в феврале-марте этого года 16 уголовных процессах по фактам незаконных посягательств на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя, сепаратистских призывов", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Ранее Шевченковский суд Киева принял решение об аресте премьера Крыма Сергея Аксенова и главы парламента автономии Владимира Константинова, они объявлены в розыск, отмечают в СБУ.

"Заместителем генерального прокурора Украины составлены письменные уведомления о подозрении Константинову В.А. и Аксенову С.В. по части 1 статьи 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Судом вынесено постановление об их задержании. Этих граждан объявили в розыск", - говорится в сообщении СБУ.

Сам Аксенов заявил РИА Новости, что не боится решений киевского суда о его аресте, и подчеркнул, что территория автономной республики не подчиняется украинской Службе безопасности. "Мы передаем им (СБУ - ред.) большой привет. Пусть занимаются своими делами. Крым сегодня — это территория, которая украинскому СБУ неподвластна и не подчиняется", — сказал Аксенов.

Спикер парламента Крыма в свою очередь считает, что если киевская власть решит задержать руководителей Крыма, их место займут люди, которых "приведет улица". "Вы можете сделать с нами все что угодно, тогда здесь появятся другие — их улица приведет. С нами еще договариваться можно", — сказал Константинов, отвечая на вопросы журналистов после заседания Верховного совета Крыма.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы, и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Аксенова, лидера местного общественно-политического движения "Русское единство". Аксенов заявил, что считает легитимным президентом страны Януковича, который был вынужден уехать в Россию, и намерен ему подчиняться.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе охарактеризовал происходящее на Украине как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти он считает отчасти легитимным только парламент.