ВЕНА, 28 фев – РАПСИ. Дело об экстрадиции арестованного в австрийской столице россиянина, обвиняемого у себя на родине в организации ряда заказных убийств, открыто в пятницу в земельном суде Вены, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"Дело об экстрадиции открыто. Оно займет некоторое время", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Кристина Зальцборн.

Управление МВД РФ по Сибирскому федеральному округу сообщило в среду о задержании в Вене в результате международной полицейской операции Анатолия Радченко, который обвиняется в России в участии в преступном сообществе, бандитизме и организации ряда заказных убийств. Сообщалось, что он входил в когда-то влиятельную в Новосибирске организованную преступную группу, часто именуемую как "Банда Трунова". Группировку Трунова полицейские называли самой крупной в Сибири и одной из самых мощных в России. Она возникла в начале 1990-х годов, позже превратилась в мощную преступную организацию, в которую входили не менее 200 человек.

Зальцборн сообщила РИА Новости, что запроса на экстрадицию от российских властей пока не поступало. "Длительность рассмотрения дела об экстрадиции зависит от многих факторов, в том числе от аргументов, которые представит подозреваемый, и аргументов, которые будут содержаться в запросе на экстрадицию от российских властей", - сказала она.

В рамках рассмотрения дела об экстрадиции будет изучаться, не совершил ли арестованный каких-либо преступлений в Австрии, где он проживал под ложным именем с 2011 года.