КИЕВ, 28 фев - РАПСИ. Судья Киевского районного суда Харькова прекратил уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по ЕЭСУ из-за отсутствия состава преступления, сообщает партия "Батькивщина".

Кроме того, суд снял арест с имущества Тимошенко.

Дело против Тимошенко о злоупотреблениях в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую она возглавляла в 1990-х годах, рассматривалось в Киевском райсуде Харькова с апреля 2012 года. При этом судебное заседание постоянно переносилось из-за болезни осужденной.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Для отбывания наказания ее этапировали в Качановскую колонию Харькова. С мая 2012 года из-за проблем со здоровьем она находилась на лечении в харьковской больнице.

Перешедший под контроль оппозиции парламент Украины 21 февраля внес в уголовное законодательство страны положение конвенции ООН против коррупции, что послужило основанием для освобождения Тимошенко, так как соответствующие нормы принятого Верховной радой закона декриминализируют статьи, по которым осудили экс-премьера. На следующий день Рада приняла постановление об освобождении Тимошенко, в тот же день она вышла на свободу.