МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Активисты американской организации 99Rise устроили несанкционированную акцию протеста во время заседания Верховного суда США, которую сняли на видео, сообщает сайт организации.

"То, что вы сейчас увидите, никогда не видели", - говорится перед началом опубликованного на сайте двухминутного видеоролика, на котором видно, как в зале Верховного суда США в Вашингтоне судьи ведут дискуссию по рассматриваемому делу. Верховный суд всегда запрещает фото и видеосъемку в зале суда во время заседаний, отмечает агентство Рейтер.

Далее ролик показывает, как во время заседания суда один из активистов встал и стал делать заявление 99Rise о принятой в 2010 году поправке, расширяющей возможности корпораций по финансированию избирательных кампаний.

"Я выступаю от имени большинства американцев, которые верят, что деньги - это не голос, корпорации - не люди, демократия не должна быть доступна тем, кто много заплатит. Люди требуют демократии", - заявил активист 99Rise. Его непродолжительная акция была прервана службой безопасности. Активисту Ноа КаюНьюкирку (Noah Kai Newkirk) предъявили обвинение в неподобающем поведении в здании суда. Впоследствии видеоролик был опубликован также на Youtube, где за почти двое суток набрал более 31 тысячи просмотров.

Как сказано на официальном сайте 99Rise, организация выступает за борьбу с коррупцией и установлением демократических устоев, которые являются необходимостью для 99% общества в США. В частности, активисты считают, что супербогатые люди тратят миллиарды на то чтобы покупать решения во властных структурах США.