МИНСК, 27 фев - РАПСИ, Алексей Букчин. Следственный комитет (СК) Белоруссии возбудил уголовное дело по факту сообщения о минировании минского метро, говорится в сообщении СК, распространенном в четверг.

В среду все минское метро не работало более трех часов, а пассажиры и персонал были эвакуированы. Милиция объяснила это тем, что у них есть информация о наличии подозрительных предметов на станциях. Позже опасения не подтвердились и метро вновь заработало.

"Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об опасности, в отношении жителя Минской области, 1979 года рождения", - говорится в сообщении.

"Основанием для возбуждения уголовного дела явились результаты оперативных мероприятий, проведенных УКГБ по Минску и Минской области и ГУВД Мингорисполкома, по установлению личности и задержанию мужчины, который, находясь в вагоне электропоезда метро, отправил с мобильного телефона сообщение о наличии у него взрывного устройства и намерении его взорвать", - пояснили в СК.

Следователи уточнили, что информация о существовании взрывного устройства, которое могло бы угрожать жизни и здоровью людей, не подтвердилась.

"С задержанным в настоящее время работают следователи. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе и мотивы поступка подозреваемого. По результатам проводимой работы будет дана окончательная правовая оценка его действиям", - говорится в сообщении.