ТБИЛИСИ, 27 фев - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Суд французского города Экс-ан-Прованс принял решение отказать грузинской стороне в экстрадиции бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили на родину.

"Я ожидал такого решения, очень рад что все так завершилось", - заявил Кезерашвили грузинским журналистам.

По данным телекомпании "Рустави2", французский суд объяснил данное решение тем, что на родине Кезерашвили велики шансы оказания на него политического давления и оказания действий, политически мотивированных.

Кезерашвили, занимавший пост министра обороны Грузии во время августовской войны 2008 года, был задержан 14 октября в аэропорту Ниццы, когда собирался лететь в Албанию. На родине он проходит по статьям о взяточничестве в особо крупных размерах лицом, находящимся на политической должности, нарушении таможенных правил организованной группой, отмывании денег и/или получении незаконного дохода в особо крупных размерах организованной группой и присвоении/растрате средств организованной группой в крупных размерах.

Тбилисский городской суд 25 февраля заочно избрал для Кезерашвили в качестве меры пресечения заключение в связи с эпизодом о телекомпании "Имеди" по делу мэра столицы Гиги Угулавы. По данным следственной службы министерства финансов Грузии, Кезерашвили "прямыми угрозами" заставил владельца контрольного пакета телекомпании, по состоянию на 2008 год, Джозефа Кея уступить телекомпанию.

Кезерашвили также обвиняется в том, что он покрывал деятельность организованной преступной группировки, которая в 2007 году ввозила в Грузию из Украины контрабандный этиловый спирт. Следствие утверждает, что он брал взятки за содействие в уклонении от выплат налогов и проверок различными госструктурами. Эту преступную деятельность Кезерашвили продолжил, будучи министром обороны, а также после ухода с государственной должности и перехода в частный сектор (до 2012 года). Общий размер незаконно полученной им прибыли превысил 12 миллионов долларов.