МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушения прав жителей Чечни по делу об исчезновении их родственников в 2000-2004 годах, присудив заявителям, в общей сложности, около 1 миллиона евро компенсации, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Дело касалось девяти жалоб 32 жителей Чечни в связи с исчезновением тринадцати их родственников в 2001-2004 году. Заявители утверждали, что их родственники были задержаны неизвестными людьми в камуфляже и потом исчезли. По фактам исчезновений были инициированы расследования, которые, в частности, неоднократно приостанавливались, говорится в жалобе.

Заявители обратились в ЕСПЧ, жалуясь на нарушение Европейской конвенции о правах человека, в частности, статьи 2 (право на жизнь), статьи 5 (право на свободу и безопасность), статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

РФ, не оспаривая их утверждений, заявила, что в ходе проведенного расследования не было однозначно установлено, что к заявленным нарушениям были причастны представители органов власти. Некоторые жалобы были поданы в нарушение установленных сроков, отметили власти РФ, обратив внимание на тот факт, что в ряде случаев жалобы были поданы спустя почти девять лет с момента начала расследования по заявлениям об исчезновении людей.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобы, объединенные в одно производство, признал нарушение статей 2, 3, 5 и 13 Конвенции, присудив заявителям 125 тысяч евро компенсации материального вреда, 780 тысяч евро компенсации морального ущерба и 23,4 тысячи евро издержек.

По данным правозащитников, в Чечне с 1994 года без вести пропавшими числится около 5 тысяч человек. Однако глава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что некоторые правозащитные организации манипулируют цифрами о лицах, пропавших без вести в Чечне. По его словам, многие стали жертвами террористов.