СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев - РАПСИ. Милиция просит жителей Симферополя, где представители сил самообороны русскоязычного населения контролируют здания парламента и правительства Крыма, отказаться от поездок в центр города, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы крымского управления МВД Ольга Кондрашова.

"Милиция несет службу по охране общественного порядка, мы призываем жителей Симферополя и Крыма сохранять спокойствие, не поддаваться панике и по возможности избегать посещения центра города", - сказала Кондрашова.

Милиция перекрыла вход и въезд в кварталы, где находятся правительственные здания Крыма, но центр Симферополя живет обычной жизнью, на улицах города много людей, большинство магазинов и кафе работают.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Съезд в Харькове депутатов восточных и южных областей Украины и Крыма 22 февраля проголосовал за резолюцию, по которой местные органы самоуправления этих регионов берут на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка. Резолюция содержит в себе ключевые положения о дальнейшем функционировании власти на территории южных и восточных областей и Автономной республики Крым, а также заявляет о сомнительности легитимности последних решений Верховной рады, принятых после подписания соглашения об урегулировании кризиса на Украине между президентом Януковичем и лидерами оппозиционных тогда партий «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода».