КИЕВ, 26 фев - РАПСИ. Экс-глава администрации президента Украины Андрей Клюев, который является одним из подозреваемых в деле об организации убийств во время массовых столкновений в Киеве, объявлен в розыск, сообщил на брифинге в среду Арсен Аваков, на которого Рада временно возложила исполнение обязанностей министра внутренних дел Украины.

Отвечая на вопрос журналистов, находится ли Клюев в розыске, Аваков сказал: "Да".

Накануне главное следственное управление генеральной прокуратуры Украины во открыло уголовное производство по фактам организации умышленных убийств во время проведения массовых мероприятий в центре Киева в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года. Одним из фигурантов дела, по данным генпрокуратуры, является Клюев.

О подозрении в совершении преступления также объявлено отстраненному президенту Украины Виктору Януковичу, экс-генпрокурору Виктору Пшонке, экс-главе МВД Виталию Захарченко, экс-главе службы безопасности Александру Якименко, экс-командующему внутренними войсками Станиславу Шуляку.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, около 800 пострадали.