АНКАРА, 26 фев – РАПСИ, Алена Палажченко. Президент Турции Абдуллах Гюль одобрил законопроект о регулировании правовой деятельности, согласно которому основные полномочия главного института судебно-правовой системы страны переходят министерству юстиции, сообщается в среду на сайте главы государства.

Правительство Турции представило в парламент законодательные инициативы, согласно которым в структуру Высшего совета судей и прокуроров Турции (HSYK) вносятся существенные изменения, а именно, его основные полномочия переходят министерству юстиции.

"Я считаю (законопроект) соответствующим для публикации. Полагаю, что будет более правильным решением передать его спорные пункты, кроме уже исправленных, на рассмотрение в Конституционный суд", - заявил президент.

Согласно турецкому законодательству, одобренный президентом страны законопроект публикуется в правительственном вестнике Resmi Gazete и автоматически вступает в силу.

Закон вызвал негативную реакцию у оппозиционных партий и общественных организаций Турции. По данным телеканала CNN Turk, представители оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) уже собираются обратиться в Конституционный суд.