ДОНЕЦК, 24 фев - РАПСИ, Анна Иванова. Отмена Верховной радой действия закона о языковой политике от 2012 года, согласно которому русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, похожа на мелкую месть, считает председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

"Не надо плясать на костях и дразнить Восток (Украины - ред.). Принятие этого закона (об отмене действия закона о языковой политике от 2012 года) похоже на мелкую месть", - сказал губернатор, который также является главой Донецкой облорганизации Партии регионов, в понедельник на пресс-конференции в Донецке.

Ранее в воскресенье Верховная рада большинством голосов отменила действие закона о языковой политике от 2012 года, согласно которому русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе и в Донецкой области.

Как заявил после голосования по отмене закона глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, отмена документа об основах государственной языковой политики не повлияет на права русскоязычного населения.

Верховная Рада летом 2012 года одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции, в стране прошли акции как противников, так и сторонников "языкового" закона. Закон вступил в силу 10 августа.