МОСКВА, 24 фев - РАПСИ, Владимир Ядута. Подконтрольные предпринимателю Денису Кацыву компании отозвали ходатайство об отклонении заявления о конфискации их активов в США, выступив за скорейшее рассмотрение дела в суде, следует из материалов дела, имеющихся в распоряжении РАПСИ.
Подконтрольные Кацыву компании подали ходатайство с требованием отклонить заявление о конфискации их активов в декабре 2013 года, но впоследствии решили отозвать ходатайство с тем, чтобы "ускорить (рассмотрение) этого дела и обеспечить скорейшее разбирательство". Аналогичные ходатайства были поданы двумя другими компаниями - Ferencoi Investments, Ltd. and Kolevins, Ltd., активы которых также оказались в черном списке.

Американская прокуратура в сентябре 2013 года подала заявление о конфискации активов в рамках так называемого "дела  Магнитского". Аудитор Сергей Магнитский утверждал, что преступная группа, в которую якобы входили российские чиновники, похитила из бюджета РФ около 5,4 миллиарда рублей.

Сам Магнитский был обвинен в России в уклонении от уплаты налогов на ту же сумму. Впоследствии он скончался в московском СИЗО. Следственный комитет РФ заявил, что была проведена проверка, утверждения о преследовании Магнитского из-за его попыток обвинить сотрудников правоохранительных органов в причастности к хищениям не соответствуют действительности.

В США полагают, что деньги, о хищении которых заявлял Магнитский, были отмыты в том числе путем приобретения недвижимости в Нью-Йорке. Под подозрение попали структуры, аффилированные с кипрской Prevezon Holdings Limited, единственным акционером которой является сын экс-министра транспорта Подмосковья Денис Кацыв.

Структуры Кацыва обращают внимание суда на то, что выводы властей США не подкрепляются соответствующими фактами, в частности, из представленных ими схем о банковских операциях и переводе денежных средств не следует, что недвижимость приобреталась на "грязные деньги".