КИЕВ, 21 фев - РАПСИ, Ярослава Кривцун. Верховная рада Украины приняла закон о возвращении конституции Украины в редакции 2004 года.

За такое решение проголосовали 386 депутатов, воздержался один, не голосовали 10 парламентариев.

Законопроект рассматривался без предварительного обсуждения.

В пятницу президент страны Виктор Янукович объявил, что инициирует возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики и досрочные президентские выборы в стране. Кроме того, глава государства призвал начать процедуру формирования на Украине правительства национального доверия. Позднее президент Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране.

Конституционная реформа на Украине должна быть завершена в сентябре 2014 года, говорится в соглашении об урегулировании кризиса в стране, которое было подписано президентом страны и представителями оппозиции в пятницу.

"Конституционная реформа, которая будет уравновешивать полномочия президента, правительства и парламента, будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014 года", - говорится в документе, размещенном на сайте администрации президента Украины.

Кроме того, Верховная рада приняла закон о недопущении преследований и наказания участников массовых акций.

За такое решение проголосовали 372 депутаты депутатов.

Это уже третье подобное решение парламента с начала политического кризиса на Украине, который начался в конце ноября прошлого года. Принятие этого закона было одним из условий соглашения об урегулировании кризиса, которое в пятницу подписали президент Украины и лидеры оппозиции.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. По данным МВД, в результате беспорядков уже погибли 80 человек.