НЬЮ-ДЕЛИ, 21 фев - РАПСИ. Специальный суд в Исламабаде, который рассматривает дело о государственной измене экс-президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа, в пятницу отклонил прошение его адвокатов о передаче дела военному суду, сообщает пакистанская газета DAWN.

Адвокаты в своем прошении отмечали, что Мушарраф, бывший командующий армией Пакистана, должен отвечать перед военным судом. Однако судьи в пятницу постановили, что, поскольку он уже не служит в армии, его будет судить гражданский специальный суд.

Следующее слушание назначено на 11 марта - в этот день Мушарраф должен лично явиться в суд. Генерал впервые предстал перед судом 18 февраля, однако обвинения ему официально так и не были предъявлены.

По мнению обвинения, Мушарраф, занимавший с 2001 по 2008 годы пост президента Пакистана, совершил госизмену в 2007 году, когда ввел чрезвычайное положение и арестовал судей Верховного суда. По законам Пакистана, дело по этой статье, предусматривающей смертную казнь или пожизненное заключение, может инициировать только государство.

Мушарраф, покинувший страну после ухода в отставку в 2008 году, вновь прибыл в Пакистан в марте 2013 года для участия со своей партией в парламентских выборах. Однако в апреле он был арестован и помещен под домашний арест. На данный момент генерал, кроме дела о госизмене, проходит подозреваемым по четырем уголовным делам. Экс-президент был освобожден из-под домашнего ареста по всем делам, однако ему по-прежнему запрещен выезд из Пакистана.