МОСКВА, 21 фев - РАПСИ, Владимир Ядута. Властям США и защите подозреваемого в незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств Владислава Мифтахова требуется дополнительное время для подготовки обвинительного заключения, говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

По закону обвинительное заключение или информация о предъявляемых подозреваемому обвинениях должны быть направлены в суд в течение 30 дней с момента ареста, за исключением отдельных случаев. В случае Мифтахова крайний срок наступал 7 марта, однако суд удовлетворил просьбу о его продлении.

Россиянин 1995 года рождения, который 14 лет провел в США, имея вид на жительство, и чья семья проживает в Калифорнии, впервые предстал перед судом 6 февраля. Он был задержан после того, как в его съемной квартире были обнаружены два взрывных устройства, а также "компоненты для изготовления более 40 других устройств", согласно материалам дела.

Суд 10 февраля распорядился освободить россиянина из-под ареста под залог в 500 тысяч долларов до рассмотрения его дела по существу. Суд не признал в Мифтахове "очередного марафонского подрывника". Однако прокуратура обжаловала это решение суда.

Мифтахов сначала сообщил представителям властей США, что взрывчатые вещества ему потребовались для изготовления пиротехники. Однако впоследствии, по их свидетельству, он заявил, что собирается "все взорвать". Однако "единственное, что Михтахов намеревался взорвать, - это грязь и сами устройства", утверждает его адвокат. При этом под "взрывными устройствами" подразумеваются две емкости с взрывоопасной смесью, говорится в заявлении защитника. По его словам, молодой человек с приятелем взорвали несколько таких емкостей в безлюдном месте, и свидетельств о том, что кто-то при этом пострадал, нет.