МЕХИКО, 21 фев - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Решением суда Гаити бывший диктатор этой страны Жан-Клод Дювалье может быть отдан под суд по обвинениям в преступлениях против человечности, сообщают латиноамериканские СМИ.

Решение было принято в четверг апелляционным судом Гаити, и оно отменило вердикт судебных органов первой инстанции от 2012 года, согласно которому обвинения в адрес Дювалье не могли быть выдвинуты в связи с истечением срока давности.

Дювалье, известный на Гаити под прозвищем "Бэби Док", прибыл на остров в 2011 году после 25-летнего изгнания. Органы юстиции запретили бывшему диктатору покидать островное государство, а прокуратура завела против него уголовное дело. Вскоре несколько граждан Гаити подали иск с требованием завести дело о преступлениях против человечности в годы правления Дювалье.

В 1971 году Жан-Клод Дювалье в возрасте 18 лет был провозглашен "пожизненным президентом Гаити". До этого на карибском острове правил его отец - "Папа Док" Франсуа Дювалье. За время 29-летней диктатуры клана Дювалье в стране были убиты тысячи местных жителей.

Обвиненный в многочисленных нарушениях прав человека и хищении из государственной казны 120 миллионов долларов, Дювалье в 1986 году бежал во Францию.