ПЕКИН, 20 фев - РАПСИ, Олег Остроухов. Китайская прокуратура предъявила в четверг обвинение владельцу двух корпораций Лю Ханю в создании организованной преступной группировки (ОПГ), умышленных убийствах девяти человек и ряде других серьезных преступлений, сообщают китайские СМИ.

Лю Хань, которому принадлежит конгломерат из 20 компаний "Ханьлун" и корпорация "Цзиньлу", его брат Лю Вэй и еще 34 человека обвиняются в создании преступной группировки с устойчивыми криминальными связями в юго-западной провинции Сычуань и ряде других регионов страны, в том числе в Пекине.

Прокуратора провинции Хубэй, расследовавшая деятельность группировки, конфисковала принадлежавшие ее членам три боевых гранаты, 20 единиц огнестрельного оружия, около 700 патронов.

Согласно обвинению, члены ОПГ вели преступную деятельность с 1993 года, главным образом, в провинции Сычуань. Группировка во главе с Лю Ханем взяла под незаконный контроль ряд отраслей местной экономики, "получая огромные прибыли и серьезно нарушая экономический и общественный порядок".

Китайская полиция объявила о том, что "взяла под контроль" Лю Ханя и его ближайших сообщников в марте 2013 года. В апреле 2013 года дело для расследования было передано в прокуратуру провинции Хубэй. В соответствии с законом, правоохранительные органы конфисковали или заморозили все активы, принадлежащие Лю Ханю и другим обвиняемым.