МОСКВА, 19 фев – РАПСИ. Арестованный в США россиянин Владислав Мифтахов, обвиняемый в незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, намеревался взорвать только "грязь и сами устройства", говорится в заявлении его адвоката Кристофера Брауна. Копия заявления имеется в распоряжении РАПСИ.

Обвинения россиянину 1995 года рождения, который 14 лет провел в США, имея вид на жительство, и чья семья проживает в Калифорнии, были предъявлены по двум пунктам. По данным американских правоохранительных органов, его квартире были обнаружены два взрывных устройства, а также "компоненты для изготовления более 40 других устройств". Мифтахов предстал перед судом 10 февраля, и тот распорядился освободить его из-под ареста под залог в 500 тысяч долларов до рассмотрения дела по существу. Однако прокуратура обжаловала решение суда.

В своем заявлении адвокат задается вопросом, почему, если в доме россиянина действительно были обнаружены взрывчатые вещества и взрывные устройства, не были вызваны саперы, а сами устройства, которые впоследствии отправили на экспертизу, не уничтожили на месте. Под "взрывными устройствами" подразумеваются две емкости с взрывоопасной смесью, говорится в заявлении защитника.

Сам Мифтахов сначала сообщил представителям властей США, что взрывчатые вещества ему потребовались для изготовления пиротехники. Однако впоследствии, по их свидетельству, он заявил, что собирается "все взорвать". Однако "единственное, что Мифтахов намеревался взорвать, - это грязь и сами устройства", утверждает его адвокат.

Что касается обнаруженной во время обыска записки с якобы анархистским символом и словами: "Если вы найдете это, вы никогда не найдете меня… Владислав Мифтахов", то она не имеет никакого отношения к делу, утверждает защитник россиянина. По его словам, записка была написана задолго до инцидента и хранилась в коробке с детскими воспоминаниями, а то, что было принято за анархистский знак, – всего лишь перевернутая литера V.