МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Власти КНДР задержали в Пхеньяне христианского миссионера из Австралии, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на супругу задержанного.

По словам супруги 75-летнего Джона Шорта (John Short), миссионер был задержан еще в воскресенье. «Это немножко ранит. Прошло уже 48 часов, а он по-прежнему там», - заявила Карен Шорт.

В сообщении не уточняются причины задержания. В свою очередь, агентство Франс Пресс отмечает, что бюро общественной безопасности Пхеньяна задержало Шорта, предположительно, за распространение религиозной литературы.

По словам Карен, австралиец, который уже посещал КНДР ранее, привез с собой религиозную литературу, переведенную на корейский язык. При этом Карен подчеркивает, что во время первой поездки Шорт не скрывал своих религиозных убеждений и читал библию в присутствии гидов, предоставленных местными властями.

Правительство Австралии, которое не имеет дипломатических отношений с КНДР, знает о случившемся и выясняет обстоятельства через свое консульство в Сеуле и посольство Швейцарии в Пхеньяне.