МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Федеральный суд США приговорил 84-летнюю монахиню Меган Райс почти к трем годам заключения за участие в акции протеста на правительственном ядерном объекте, пишет издание USA Today.

Ранее суд признал ее виновной в создании угрозы национальной безопасности после того, как она, протестуя против использования ядерного оружия, проникла в Центр национальной безопасности Y-12. Акция протеста состоялась в 2012 году. Сестра Райс и двое ее единомышленников проникли на охраняемый объект, разрезав решетку из проволоки. Им удалось провести на территории центра около двух часов до того, как их заметила охрана. За это время они повредили кувалдой стены здания.

По итогам слушаний, состоявшихся во вторник, суд приговорил Райс к двум годам и 11 месяцам тюремного заключения. Во время слушаний монахиня попросила судью не проявлять к ней снисхождения. "Оставаться в тюрьме до конца жизни будет высшей честью, которой вы можете меня удостоить", - добавила она. Ранее сестра Райс не признавала себя виновной и заявляла, что сожалеет лишь о том, что не сделала этого раньше.

Двое ее сообщников приговорены на пять лет и два месяца заключения каждый. Более суровое наказание объясняется их более богатым криминальным прошлым, отмечает издание.

Ранее суд также обязал правонарушителей заплатить штраф в размере свыше 50 тысяч долларов для возмещения ущерба, нанесенного собственности федерального правительства США.

Центр национальной безопасности США Y-12 расположен в пригороде Оук-Ридж в штате Теннеси. Здесь производятся и хранятся комплектующие для американского ядерного оружия, а также обогащается и складируется основной запас урана.