МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Мария Зуева. Апелляционный суд Великобритании признал законным право судей на вынесение пожизненного приговора лицам, совершившим наиболее тяжкие преступления, сообщила во вторник телерадиокомпания Би-Би-Си.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в своем решении признал, что пожизненный приговор нарушает права заключенных и его следует пересмотреть после 25 лет отбывания тюремного срока.

Британский суд к настоящему моменту рассмотрел два дела осужденных за повторное убийство. В первом случае осужденный совершил убийство во время отбывания тюремного срока за другое убийство, за что был приговорен к пожизненному заключению. Он оспорил данное решение в апелляции, назвав приговор "явно чрезмерным". Осужденный в рамках второго дела совершил повторное убийство в день окончания его тюремного срока за другое убийство.

Судья первой инстанции, рассматривавший второе дело, заявил, что не может вынести пожизненный приговор, и назначил наказание в виде 40 лет тюремного заключения. Данное дело было направлено в апелляционный суд генеральным прокурором Домиником Гривом для решения вопроса об увеличении срока наказания.

Апелляционный суд, рассмотрев обе жалобы, вынес пожизненный приговор обоим осужденным. По мнению апелляционного судьи, некоторые преступления настолько "чудовищны", что парламент был вправе разрешить вынесение пожизненных приговоров "абсолютно соответствующих" Европейской конвенции по правам человека. Он добавил, в частности, что "судьям следует продолжать назначать пожизненные приговоры в тех редких и исключительных случаях", в которых такие приговоры допускаются.

Генпрокурор и глава Минюста Крис Грейлинг поддержали решение апелляционного суда.