НЬЮ-ЙОРК, 16 фев - РАПСИ, Иван Захарченко. Защита российского летчика Константина Ярошенко, испытывающего проблемы со здоровьем в американской тюрьме, может подать в суд на тюремные власти, если ему будет отказано в предоставлении должной медицинской помощи, сообщил РИА Новости адвокат Алексей Тарасов.

"Если ему не будет оказана медицинская помощь, следующим шагом может стать иск в суд против тюремной администрации", - сказал Тарасов.
Однако, по его словам, это может занять очень длительное время.

На прошлой неделе находящийся в тюрьме в Форт-Дикси (штат Нью-Джерси) Ярошенко пожаловался на сильные боли в сердце, головокружения, тошноту, опасаясь, что это симптомы надвигающегося инфаркта. Российское генконсульство в Нью-Йорке потребовало от администрации тюрьмы проведения обследования Ярошенко совместно тюремными медиками и врачом постпредства РФ при ООН, который находится в Нью-Йорке. В понедельник, когда в США был выходной день по случаю одного из государственных праздников, Ярошенко обещали сделать УЗИ в госпитале. Однако, по словам Тарасова, ультразвук сделали в медсанчасти тюрьмы, причем не сердца, а другой области, и о результатах ничего не сообщили.

Тарасов признал, что у Ярошенко существуют серьезные проблемы с английским языком. "Он общается на очень ломаном языке. Проблемы большие, а переводчиков в тюрьме нет", - рассказал адвокат.

Во вторник Тарасов намерен добиваться ответа со стороны властей тюрьмы в Форт-Дикси по поводу дальнейших действий в отношении здоровья Ярошенко. По словам адвоката, родственники Ярошенко считают, что в тюрьме добиваются "физического уничтожения" его подзащитного.

Ярошенко был приговорен в сентябре 2011 года к 20 годам заключения по обвинению в сговоре по контрабанде наркотиков. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях. Арест Ярошенко стал первым случаем, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.