МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Две сотрудницы отсудили у британской полиции 70 тысяч фунтов на двоих за дискриминацию полов: истицы возмутились слишком большим оружием и снаряжением, выданным им для службы, пишет во вторник газета Daily Mail.

Офицеры Виктория Уитли (Victoria Wheatley) и Рейчел Гилс (Rachel Giles) заявили, что выданные им пистолеты Glock 17 слишком большие для их маленьких рук, в результате их пальцы не могут как следует достать до курка.

Кроме этого, женщины заявили, что их головы и ноги слишком малы, чтобы носить выданное им штатное защитное снаряжение.

Обе женщины служат в графстве Камбрия офицерами специального полицейского подразделения по охране гражданских ядерных объектов - Civil Nuclear Constabulary (СNC).

Суд признал вину руководства CNC в "дискриминации обеих офицеров при обеспечении их подходящим огнестрельным оружием и снаряжением для безопасности". В материалах дела указано, что женщины неоднократно просили выдать им более подходящее оружие с меньшей рукояткой, но получали отказ.

Это решение суд вынес на фоне нескольких других неоднозначных процессов в Великобритании, по которым полиция выплачивает своим офицерам значительные компенсации, включая 8 тысяч фунтов стерлингов полицейскому, которого покусали блохи.