КИЕВ, 17 фев - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Уголовные производства против участников массовых беспорядков были закрыты в понедельник в нескольких областях Украины в рамках реализации закона об амнистии. Областные прокуроры направили в суды ходатайства об освобождении подозреваемых, сообщает сайт генпрокуратуры Украины.

Закон об амнистии введен в действие в понедельник. Главным условием амнистии участников беспорядков было освобождение радикалами административных зданий и дорог.

В частности, в Запорожье закрыто уголовное производство по факту блокирования 26 января проезжей части проспекта Ленина. "Кроме того, группа процессуальных прокуроров готовит ходатайство об освобождении от уголовной ответственности 49 человек, которым было сообщено о подозрении в попытке захвата здания Запорожской облгосадминистрации и организации массовых беспорядков", - говорится в сообщении.

В Николаевской области закрыто уголовное производство по факту публичных призывов к захвату здания областной администрации. В Волынской области прокуратура закрыла уголовное производство по факту блокирования воинской части внутренних войск МВД Украины в областном центре - городе Луцке. Прокурор Черкасской области внес в суд ходатайство об освобождении от ответственности 66 подозреваемых в участии в массовых беспорядках и захвате Черкасской обладминистрации. Сейчас это ходатайство рассматривается в суде.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября прошлого года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Погибли три человека. В конце января был отправлен в отставку кабинет министров. Оппозиция требует проведения конституционной реформы.