МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Москва настаивает на обследовании летчика Константина Ярошенко, содержащегося в американской тюрьме, российскими врачами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

"С момента назначения Джона Керри государственным секретарем, тема Константина Ярошенко присутствовала на всех без исключения моих с ним встречах. В последней встрече, где-то с месяц назад, у нас уже была информация, о том, что его (Ярошенко) здоровье резко ухудшается. Я привлек внимание Джона Керри к этой проблеме, это было в Монтрё последний раз, после этого он мне перезвонил, сказал, что он проверил, - это было после многократных напоминаний с моей стороны, - и ему не подтвердили наличие каких-то проблем со здоровьем Ярошенко или с предоставлением ему необходимой медицинской помощи. Более того, сказали, что он за этой помощью не обращался. Это неправда", - сказал Лавров.

По его словам, МИД РФ находится в постоянном контакте с адвокатом Ярошенко.

"Константин обращался неоднократно за этой помощью. Когда у него произошло серьезнейшее обострение в конце прошлой недели, в ответ на многочисленные наши требования нас отправили из госдепартамента в администрацию тюрьмы, а там сказали, что у них медицинская помощь предоставляется регулярно, но только в рабочие дни, а поскольку наступала суббота, то нужно ждать до понедельника. Сегодня нам пообещали, что к нему допустят врача. Мы настаиваем на том, чтобы наряду с тюремным врачом его посетили врачи российских загранучреждений США", - подчеркнул министр.