МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Власти США возражают против пересмотра дела Ричарда Чичакли, бывшего делового партнера российского предпринимателя Виктора Бута, которого присяжные уже признали виновным в мошенничестве и соучастии в отмывании денег, говорится в направленном в суд ходатайстве прокурора Прита Бхарары. Копия этого документа имеется в распоряжении РАПСИ.

Присяжные в середине декабря 2013 года признали Чичакли виновным по девяти пунктам предъявленных обвинений. Они, в частности, сочли доказанной его вину в попытке приобрести два самолета, которые якобы предполагалось использовать для транспортировки оружия.

Ожидается, что приговор по его делу федеральный суд Нью-Йорка вынесет в середине марта.

Чичакли, по версии властей США, был владельцем таджикской компании Samar Airlines, которая собиралась приобрести самолеты у Aventura Aviation из Флориды в обход установленных ранее санкций. Сам Чичакли утверждает, что в 2007 году он был всего лишь посредником в сделке. Никаких свидетельств того, что он когда-либо бывал в Таджикистане, нет, а обе компании в черных списках не значились.

В ходатайстве о пересмотре дела, которое было направлено в суд защитой Чичакли, говорится, что ни в каких мошеннических схемах, если они и имели место, он не участвовал и тем более не был их организатором. Власти США направили в суд свои возражения, утверждая, что материалы дела говорят о виновности Чичакли, а ходатайство его защиты лишено оснований и должно быть отклонено.

Ранее Чичакли заявлял, что дело против него было сфабриковано, поскольку именно из-за его показаний возникли сложности с экстрадицией Виктора Бута из Таиланда в США, где он был впоследствии осужден на 25 лет заключения по обвинению в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), включенной США в список террористических.

Чичакли, имеющий гражданство США и Сирии, был арестован в январе 2013 года в Австралии по запросу Соединенных Штатов. В конце мая он был экстрадирован в США, где предстал перед судом.