КИЕВ, 16 фев - РАПСИ. Лидер украинской партии "УДАР" Виталий Кличко заявил в воскресенье на пресс-конференции в Днепропетровске, что отказался от вида на жительство в Германии и сейчас является гражданином Украины.

"Вида на жительство в Германии у меня нет. Да, действительно, у меня было право на жительство в Европе. На сегодняшний день такого права у меня нет. С момента провозглашения (независимости Украины) я был гражданином Украины и на сегодняшний день являюсь", - приводит слова Кличко агентство УНН.

Кличко намерен баллотироваться в президенты Украины на выборах, которые пройдут в 2015 году. Он впервые официально заявил об этом 24 октября 2013 года, в день, когда Верховная рада одобрила изменения в налоговый кодекс, которые, по мнению оппозиции, могут помешать Кличко баллотироваться в президенты. В принятом Радой законе была поддержана поправка, согласно которой лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, не считается проживающим на Украине.

Лидер "УДАРА" долгое время жил в Германии и платил там налоги. Таким образом, при регистрации кандидатуры на выборах его могут не допустить к избирательной кампании, так как он не проживал на территории Украины постоянно необходимые 10 лет.