МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Осужденный в США российский летчик Константин Ярошенко, который испытывает серьезные проблемы со здоровьем, может умереть в тюрьме, если ему незамедлительно не будет оказана медицинская помощь, заявил его адвокат Алексей Тарасов.

Ранее сообщалось, что Ярошенко сообщил своему адвокату о сильных болях в области сердца и головокружении. По словам Тарасова, это признаки предынфарктного состояния.

"Ярошенко сказал, что если ждать помощи от врачей тюрьмы Форт-Дикс, он может не дожить до понедельника. Мы посоветовались с медиками, и они говорят, что это классические симптомы надвигающегося инфаркта и что если ничего не сделать, я боюсь, мой клиент может умереть в тюрьме", - сказал Тарасов в интервью телеканалу RT.

По словам адвоката, в тюрьме утверждают, что Ярошенко не обращался к ним за помощью. "Я объяснил сотрудникам тюрьмы, что, если Константину действительно настолько плохо, как он мне описал, он, может быть, просто не в состоянии дойти до них и пожаловаться на самочувствие", - отметил Тарасов, добавив, что у россиянина "запредельно высокое давление".

Ярошенко был приговорен в сентябре 2011 года к 20 годам заключения по обвинению в сговоре по контрабанде наркотиков. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.

Действовавшие под прикрытием агенты федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях. Арест Ярошенко стал первым случаем, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.