АНКАРА, 15 фев - РАПСИ, Алена Палажченко. Законодательные поправки в административное регулирование правовой деятельности в Турции приняты утром в субботу, сообщает телеканал NTV.

Правительство Турции представило в парламент законодательные инициативы, согласно которым в структуру главного института судебно-правовой системы страны - Высшего совета судей и прокуроров Турции (HSYK) - вносятся существенные изменения, а его основные полномочия переходят министерству юстиции.

Законопроект вызвал резко негативную реакцию всего юридического сообщества, а также оппозиционных партий и демократических общественных организаций Турции.

Заседание по законопроекту, состоящему из 46 пунктов, началось в пятницу вечером и закончились в 10.00 (12.00 мск) в субботу. В окончательном варианте за проголосовали 210 депутатов, 28 - против. Обсуждение было напряженным и даже сопровождалось драками депутатов. Депутат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Байрам Озчелик сломал палец, сообщает телеканал.

В ближайшее время документ будет направлен президенту Турции Абдуллаху Гюлю, который будет его рассматривать в течение 15 дней. Затем, в случае одобрения им законопроекта, сразу после опубликования в официальном правительственном вестнике он вступит в силу.

Законопроект вызван стремлением правительства усилить контроль над судебными органами после начавшейся в середине декабря минувшего года антикоррупционной операции. Тогда полиция задержала более 50 человек - бизнесменов, чиновников и их родственников - по подозрению в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Власти считают, что операция проведена враждебными стране внешними силами. Продолжается волна переназначений и увольнений среди судейского и прокурорского состава - число тех, кого она коснулась, достигло нескольких сотен человек.