МОСКВА, 13 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Около 50 человек, подозреваемых в совершении военных преступлений на территории других стран, в частности, в геноциде и пытках, остается в Великобритании, несмотря на придание приоритета делам об их депортации, сообщает телерадиокомпания Би-Би-Си.

По данным Би-Би-Си, основаниями для этого являются решения британских судов, согласно которым подозреваемые могут подвергнуться опасности жестокого обращения или убийства в случае их депортации. Исходя из судебных решений, им предоставляется "ограниченное" право пребывания в Великобритании. Согласно правилам "ограниченного" пребывания эти лица должны каждые полгода подавать запросы на получение права пребывания в стране, не могут учиться или работать в определенных местах, не могут покидать дом более чем на три ночи подряд и обязаны регулярно отчитываться иммиграционным чиновникам.

Как сообщает Би-Би-Си, ссылаясь на информацию, полученную в рамках британского закона о свободе информации, среди лиц, получивших право "ограниченного" пребывания в Великобритании, есть выходцы из Ирака, Шри-Ланки, Эритреи и Зимбабве. Все эти случаи не подпадают под действие Конвенции о беженцах, согласно которой не может быть предоставлено убежище в Великобритании лицам, имеющим отношение, в частности, к военным преступлениям и терроризму за границей. При этом согласно Европейской конвенции по правам человека, они не могут быть депортированы из Великобритании домой из-за риска подвергнуться пыткам или смерти.

По заявлению иммиграционной службы, стране "не следует становиться убежищем для военных преступников и совершивших преступления против человечества". Как считает председатель комитета по вопросам иммиграции при ассоциации юристов, отказ в статусе беженца в сочетании с блокированием депортации и предоставлением права "ограниченного" пребывания в Великобритании, порождает "нечто вроде правовой неопределенности".