МОСКВА, 13 фев - РАПСИ, Владимир Ядута. Прокуратура США выступила категорически против освобождения из-под ареста россиянина Владислава Мифтахова, обвиняемого в незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Обвинения россиянину, который имеет вид на жительство в США и чья семья проживает в Калифорнии, были предъявлены 6 февраля по двум пунктам. Это произошло, после того как в его съемной квартире были обнаружены два взрывных устройства, а также "компоненты для изготовления более 40 других устройств", отмечается в документах. Там же якобы была обнаружена записка с анархистским символом и словами: "Если вы найдете это, вы никогда не найдете меня… Владислав Мифтахов".

Изначально делом занималось Управление по контролю за оборотом алкоголя, табачных изделий, оружия и взрывчатых материалов (ATF) Минюста США. 10 февраля Мифтахов предстал перед судом, который распорядился освободить россиянина из-под ареста под залог в 500 тысяч долларов до рассмотрения его дела по существу. Суд не признал в Мифтахове "очередного марафонского подрывника". Однако прокуратура обжаловала решение суда.

Мифтахов сначала сообщил представителям правоохранительных органов, что взрывчатые вещества ему потребовались для изготовления пиротехники. Однако впоследствии, по свидетельству представителей властей США, он заявил, что собирается "все взорвать".

Российские дипломаты 27 января были уведомлены о задержании Мифтахова, студента филиала Университета штата Пенсильвания в Алтуне. Как сообщил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, Мифтахов заявил на следствии, что речь идет о лишь фейерверке, который он намеревался использовать в безлюдном месте.

Представлять интересы Мифтахова на безвозмездной основе вызвался адвокат Боб Дональдсон (Bob Donaldson).