МОСКВА, 12 фев - РАПСИ, Мария Зуева. Суд в Эдинбурге отклонил ходатайство компаний, принадлежащих американскому миллиардеру Дональду Трампу, о пересмотре решений шотландских властей по поводу строительства морской ветроэлектростанции на побережье области Абердиншир, сообщает судебный портал Шотландии.

Согласно сообщению, заявители, компании Trump International Golf Club Scotland Limited и The Trump Organization LLC, являются владельцами гольф-курорта в Абердиншире. Местная фирма Aberdeen Offshore Wind Farm Limited (AOWFL) в 2011 году обратилась к шотландским властям с просьбой разрешить ей строительство и эксплуатацию центра по тестированию прибрежных ветровых турбин на побережье Абердиншира. Власти, несмотря на возражения заявителей, в марте 2013 года приняли решение не проводить опрос общественного мнения по поводу этого прошения и дали согласие на строительство.

Заявители обратились в суд, оспаривая решения властей, заявивших вместе с AOWFL возражения на ходатайство. Первые слушания по делу состоялись в ноябре 2013 года. В своем ходатайстве заявители, ссылаясь на закон Шотландии об электроэнергии, в частности, утверждали, что ответчики не имели полномочий давать разрешение на строительство, а решение не проводить соцопрос, по их мнению, являлось необоснованным. Среди прочего они жаловались также на нарушение ряда статей Европейской конвенции по правам человека, в частности, статьи 1 протокола 1 (защита собственности) Конвенции.

Суд в Эдинбурге отклонил данное ходатайство. Как сообщает телерадиокомпания Би-Би-Си со ссылкой на заявление Трампа, он собирается обжаловать решение суда. По мнению Трампа, ветроэлектростанция на побережье стоимостью в 230 миллионов фунтов стерлингов будет портить вид, открывающийся с территории принадлежащего ему гольф-курорта.