БАНГКОК, 12 фев - РАПСИ, Евгений Беленький. Конституционный суд Таиланда отклонил иск оппозиционного депутата парламента прошлого созыва Вирата Канлаясири о неконституционности проведенных 2 февраля внеочередных выборов в парламент страны, сообщает в среду электронная версия газеты "Кхом Чат лык".

Суд не нашел достаточных доказательств нарушения правительством статьи 68 конституции, предполагающей ответственность за "попытку изменения политического строя конституционной монархии неконституционными методами", говорится в сообщении.

Суд также постановил, что на основе предоставленных в иске доказательств не может сделать вывода о неконституционности проведенных выборов и не может объявить их недействительными, сообщает газета.

Оппозиционный депутат обвинял правительство в том, что, не сумев провести полноценные выборы в один день по всей стране, как предписывает конституция, правительство нарушило статью 68.

Второго февраля внеочередные парламентские выборы в Таиланде прошли успешно на 89% избирательных участков, а на 11% "проблемных" участках были сорваны действиями оппозиционных демонстрантов.

В конституционном суде все еще рассматриваются иски оппозиции против партии "Пхыа Тхаи" (Ради Таиланда), которая до роспуска парламента в декабре прошлого года была правящей, о неконституционности проведения через парламентское голосование законопроекта о всеобщей амнистии и законопроекта о полной выборности сената, который по нынешней конституции наполовину назначается и наполовину избирается. Оппозиция считает внесение поправки о выборности сената в конституцию нарушением статьи 68 конституции.

Правительство партии "Пхыа Тхаи" во главе с премьер-министром Йинглак Чинават продолжает работать, как временное, до проведения довыборов в "проблемных" округах 20 и 27 апреля.