КИЕВ, 12 фев - РАПСИ. Неизвестные в Полтавской области расстреляли судью, который избирал меру пресечения участникам протестных акций на Украине, сообщило МВД страны в среду.

По информации ведомства, человек напал на служителя Фемиды в городе Кременчуг. От полученных ран 34-летний Александр Лободенко умер в больнице около двух часов ночи (04.00 мск).

"Погибший судья недавно выбирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они принимали участие в захвате здания городского совета, что происходило в январе этого года. Следствием рассматривается несколько рабочих версий, основная из которых - совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего", - отмечается в сообщении.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. В конце января в ряде регионов Украины прошли стихийные митинги, некоторые из которых вылились в захваты радикалами административных зданий.