МОСКВА, 11 фев - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал частичное нарушение Италией прав пожилого сицилийца, осужденного за связи с итальянской мафией, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

По материалам дела, Бруно Контрада, которому в настоящий момент исполнилось 83 года, был осужден судом города Палермо в 1996 году на десять лет тюремного заключения за соучастие и помощь в делах итальянской мафии. На момент ареста Контрада занимал высокий пост в полиции Сицилии.

В мае 2007 года после длительного апелляционного процесса Контрада был помещен в военную тюрьму и в октябре того же года обратился в суд с просьбой об освобождении или отсрочке исполнения приговора. Из текста решения следует, что основаниями для жалобы Контрада указал сердечное и глазное заболевания, а также депрессию. Суд отклонил его жалобу, как и последующие семь обращений, в частности, о замене наказания на домашний арест.

В июле 2008 года суд по вопросам исполнения наказаний все же поместил итальянца под домашний арест на шесть месяцев в доме его сестры. Ему запретили любые контакты с людьми, кроме членов семьи и медперсонала. Суд отклонил жалобу Контрады об отсрочке исполнения наказания, ссылаясь, в частности, на опасность, которую тот представлял для общества. Контрада вышел на свободу в октябре 2012 года по окончании срока наказания.

Итальянец обратился в ЕСПЧ в январе 2008 года. В своей жалобе он утверждал, что неоднократное отклонение жалоб об отсрочке наказания или назначении домашнего ареста, учитывая его возраст и состояние здоровья, нарушает статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека. Также Контрада жаловался на нарушение параграфа 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение статьи 3 Конвенции, присудив итальянцу 10 тысяч евро компенсации морального вреда и пять тысяч евро издержек.