РИМ, 11 фев – РАПСИ, Елизавета Исакова. Первое заседание по новому судебному делу в отношении бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони открылось в Неаполе, передает агентство ANSA.

Лишенный статуса сенатора 77-летний Берлускони обвиняется в подкупе сенаторов в 2007 году с целью свержения правительства во главе с премьер-министром Романо Проди. Вместе с бывшим премьером под суд попадет и Вальтер Лавитола (Valter Lavitola), итальянский предприниматель, уже успевший отбыть тюремный срок по обвинениям в международной коррупции.

Как сообщается, Берлускони и Лавитола обвиняются в попытке подкупить сенатора Серджио Де Грегорио (Sergio De Gregorio), также получившего год и восемь месяцев за коррупцию. Де Грегорио получил от экс-премьера 3 миллиона евро за выход из правящей коалиции Романо Проди, что привело к правительственному кризису в 2007 году и последовавшими за ним досрочным выборам весной 2008 года.

Гражданским истцом на стороне обвинения в суде впервые выступит и Сенат парламента Италии. Об этом ранее заявил спикер верхней палаты итальянского парламента Пьетро Грассо. В списке свидетелей на процессе значатся также бывший премьер Романо Проди и ряд парламентариев.

Первые два судебных заседания по делу Берлускони будут носить преимущественно процедурный характер.