МИНСК, 11 фев - РАПСИ, Алексей Букчин. Белорусский суд постановил вывезти с территории страны тираж книги местного правозащитника Алеся Беляцкого, который в настоящее время находится в заключении, сообщает правозащитный центр "Весна".

Ранее на белорусско-литовской границе у правозащитницы Татьяны Ревяко сотрудники таможни изъяли 40 экземпляров данной книги, которые она пыталась ввести в Белоруссию из Литвы. Ревяко подала жалобу в суд на действия сотрудников таможни с требованием вернуть книги.

"Суд Ошмянского района признал книгу Беляцкого "Асвечаныя Беларушчынай" запрещенной к ввозу в Белоруссию", - говорится в сообщении "Весны". Суд обязал Ревяко вывезти издание за пределы страны.

Беляцкий находится под стражей с 4 августа 2011 года. В конце ноября 2011 года суд Первомайского района Минска приговорил Беляцкого к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши. Недовольство вынесенным Беляцкому приговором и призыв освободить правозащитника ранее высказали российский президентский Совет по правам человека, председатель Европарламента, Совет Европы.