МОСКВА, 11 фев - Прайм. Высокий суд Лондона вынес решение в пользу ФК "Открытие" по делу в отношении мошенничества бывших сотрудников корпорации, сообщает Financial Times.

Высокий суд Лондона признал, что ФК стала жертвой "хитроумного и хорошо спланированного мошенничества" со стороны бывших сотрудников, включая Джорджа Урумова и Руслана Пинаева, а также Владимира Герсамии, на тот момент сотрудника компании Threadneedle. В качестве возмещения ущерба корпорация получит 150 миллионов долларов.

Согласно одному из обвинений, Урумов и четверо других трейдеров получили 25 миллионов долларов за переход из Knight Capital в "Открытие". Сообщается, что Урумов направил значительную часть этих денег Пинаеву и Сергею Кондратюку, которые на тот момент являлись сотрудниками ФК.

По другому обвинению, ФК была обманута при покупке аргентинских ценных бумаг, за которые корпорация заплатила на 150 миллионов долларов больше, чем следовало. Вырученные деньги были легализованы через офшорные компании и банковские счета и потрачены на недвижимость и предметы роскоши.

"Без всякого сомнения Урумов и Пинаев вместе с Кондратюком были в центре мошеннической схемы и получили огромную долю доходов", - сообщил судья.

ФК "Открытие" в 2011 году подала иск против своего бывшего сотрудника лондонского офиса Джорджа Урумова и его сообщников - Руслана Пинаева, Евгения Джемая. Преступление было совершено по схеме, включавшей заведомо ложную оценку стоимости государственных варрантов на ВВП Аргентины и неправомерное присвоение Урумовым бонусов сотрудников при принятии их на работу, говорится в сообщении компании.