ВАШИНГТОН, 10 фев - РАПСИ, Петр Мартынычев. Россия рассчитывает подписать с США соглашение о защите произведений искусства от ареста, но из-за юридических сложностей документ пока не готов, сообщил посол РФ в США Сергей Кисляк в интервью российским СМИ в преддверии Дня дипломата.

"Переговоры продолжаются. Я вам скажу, что там самые простые вещи - они понятны, и их бы завершить недолго, но более сложные юридические элементы продолжают оставаться трудными. И пока мы не можем сказать, что такое соглашение на выходе", - сказал Кисляк.

По его словам, Россия не может позволить, чтобы ее культурные ценности подвергались угрозе ареста где бы то ни было, в том числе и в США.

"Но мы хотели бы, чтобы был режим нашего взаимодействия, при котором расширялись бы культурные связи. Это как раз один из тех вопросов, где инициатива создания трудностей точно лежит на американской стороне. Не всегда на стороне администрации, но на американской стороне это точно", - отметил дипломат.

Культурный обмен между Россией и США осложнил скандал с библиотекой Шнеерсона. В ответ на решение суда в Вашингтоне, потребовавшего вернуть книги, Россия, опасаясь возможных арестов имущества, была вынуждена прекратить выезд выставок на американскую территорию.