БУЭНОС-АЙРЕС, 9 фев - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Куба выслала в Канаду канадского бизнесмена, задержанного в 2011 году и приговоренного к девяти годам заключения за коррупцию, сообщило издание The Star.

Канадец армянского происхождения Саркис Якубян владел компанией Tri-Star Caribbean, которая занималась поставками автомобилей скорой помощи и других транспортных средств для госструктур, ее оборот составлял около 30 миллионов долларов в год. В мае 2013 года кубинский суд признал его виновным во взяточничестве, уклонении от уплаты налогов и деятельности, наносящей ущерб национальной экономике. Несмотря на то, что Якубян сотрудничал с кубинскими правоохранительными органами, суд приговорил его к девяти годам тюрьмы - приговор тогда удивил наблюдателей своей суровостью.

По прибытии в Канаду Якубян отказался комментировать свое освобождение. "Я дома, и единственное, что я хочу, это быть рядом со своей семьей и со своей матерью", - сказал он. "После возвращения в Канаду я чувствую себя неимоверно легче, и хочу спокойно осмыслить весь этот опыт", - добавил он.

Западные СМИ в связи с освобождением Якубяна напоминают, что на Кубе уже более двух лет остается под стражей 73-летний Су Токмакян - еще один канадец армянского происхождения. Пока ему не предъявлено никаких обвинений. На Кубе он возглавлял транспортную компанию Tokmakjian Group.