МАДРИД, 8 фев — РАПСИ, Сергей Сарымов. Младшая дочь короля Испании Кристина дала показания по делу о коррупции, по которому она проходит в качестве обвиняемой, сообщает в субботу новостное издание El Mundo.

Дочь испанского монарха прибыла к зданию суда на Балеарских островов в 09.46 по местному времени (12.46 время МСК). Инфанта давала показания в течение 5 часов с небольшим перерывом на отдых, за это время ей было задано свыше 400 вопросов, основная часть которых была о компании Aizoon, в чье руководство она входит. На большую часть вопросов Кристина отвечала односложными фразами "не помню" или "не знаю".

Младшая дочь Хуана Карлоса I также отметила, что подписывала все документы, о которых ее просил муж, так как доверяла ему. Она также прояснила ситуацию с деньгами, который король Испании дал на покупку дома. Речь идет о 1,2 миллиона евро, что были выданы королем своей дочери в виде кредита и должны были постепенно возвращаться. А так как речь шла об отношениях между отцом и дочерью, была полная уверенность в возврате денег и никаких официальных бумаг подписано не было.

Ранее суд выдвинул инфанте Кристине обвинения в отмывании денег и налоговых преступлениях через компанию Aizoon. Предположительно, в эту компанию было перечислено более 1 миллиона евро государственных средств институтом Noos. За преступления, в которых обвиняется инфанта Кристина, уголовный кодекс Испании предусматривает до 11 лет лишения свободы. Это первый случай в истории, когда показания в суде дает член королевской семьи.

В руководство института Noos, в свою очередь, входил и ее супруг Иньяки Урдангарин, который вместе со своим бывшим партнером Диего Торресом проходят в рамках уголовного дела о хищении 5,8 миллиона евро. Обвинение считает, что Урдангарин и Торрес завышали цены на услуги, которые они предоставляли администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество, а также хищение государственных средств.