БРЮССЕЛЬ, 7 фев - РАПСИ, Наталья Добровольская. Международный уголовный суд (МУС) начнет предварительное расследование преступлений, совершенных вооруженными группировками в Центральноафриканской республике (ЦАР) с 2012 года, сообщается в пятницу в пресс-релизе МУС со ссылкой на заявление прокурора Фату Бенсуда.

"Обвинения включают сотни убийств, изнасилования, сексуальное рабство, уничтожение имущества, грабежи, пытки, насильственное перемещение людей, использование детей в военных действиях", - заявила Бенсуда.

По словам прокурора, ее кабинет будет собирать и анализировать необходимую информацию, чтобы проверить, есть ли основания для начала полноценного расследования. "Мой кабинет будет координироваться с Африканским союзом и ООН в ЦАР", - сообщила она.

В ЦАР начался очередной политический кризис в конце 2013 года. В начале декабря в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до одного миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. По данным телерадиокорпорации Би-би-си, погибли более одной тысячи человек.

В настоящее время в ЦАР, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, размещены 1,6 тысячи французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев. В январе Евросоюз одобрил отправку европейского контингента в страну для помощи африканским и французским военным. По словам главы МИД Франции Лорана Фабиуса, контингент ЕС будет состоять из 500 человек, его планируется направить к концу февраля.